咨询热线:136-4350-6501 156-3501-0787
保德县武文辉
保德县律师免费咨询
您现在的位置是:保德县律师网 > 成功案例 > 正文

不满十四岁的幼女自愿发生性行为是否构成犯罪?

来源:保德县律师网作者:保德县律师时间:2014-09-04

根据《关于行为人不明知是不满十四岁幼女,双方自愿发生性行为是否构成犯罪的批复》的规定:行为人明知是不满十四岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方不满十四岁,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。